从点p(2.—1)向直线x+2y+5引垂线,则垂足的坐标为

遇与不遇 1年前 已收到1个回答 举报

zizhangmu 幼苗


已知直线斜率为k=-1/2,其垂线斜率为k'=2,其直线方程为:y+1=2(x-2) 即2x-y-5=0 联立两直线方程解得:x=1,y=-3.其垂足坐标为(1,—3)


1