诺x+y=6,xy=4 求(5x-4y-3xy)-(8x-y+2xy)

1985116 1年前 已收到2个回答 举报

kuanyue 幼苗


(5x-4y-3xy)-(8x-y+2xy)
=5x-4y-3xy-8x+y-2xy
=-3x-3y-5xy
=-3(x+y)-5xy
=-18-20
=-38


7

马元元 精英


(5x-4y-3xy)-(8x-y+2xy)
=5x-4y-3xy-8x+y-2xy
=-3x-3y-5xy
=-3(x+y)-5xy
=-18-20
=-38


2