已知x^2+y^2=7,xy=-2.求5X^2-3(XY-Y^2)-11XY-2(-X^2-2Y^2)的值

已知x^2+y^2=7,xy=-2.求5X^2-3(XY-Y^2)-11XY-2(-X^2-2Y^2)的值
thank
比方貔貅 1年前 已收到2个回答 举报

lishu711 幼苗


5x²-3(xy-y²)-11xy-2(-x²-2y²)
=5x²-3xy+3y²-11xy+2x²+4y²
=7x²+7y²-14xy
=7(x²+y²)-14xy
=7×7-14×(-2)
=49+28
=77


8

ranzhang 幼苗



x²+y²=7
xy=-2


5x²-3(xy-y²)-11xy-2(-x²-2y²)
=5x²-3xy+3y²-11xy+2x²+4y²
=(5x²+2x²)+(-3xy-11xy)+(3y²+4y²)
=7x²+7y²-14xy
=7(x²+y²)-14xy
=7×7-14×(-2)
=49+28
=77


2