数学行程题目:一辆轿车和一辆货车都从上海开往北京,货车先行0.5小时,每小时60千米.

数学行程题目:一辆轿车和一辆货车都从上海开往北京,货车先行0.5小时,每小时60千米.
行程题一辆轿车和一辆货车都从上海开往北京,货车先行0.5小时,每小时60千米.轿车以每小时75千米的速度追赶货车,经过几小时后能追上货车?
文虚和尚 1年前 已收到4个回答 举报

石家莊 花朵


设货车走了x小时
60x=75(x-0.5)
-15x=-37.5
x=2.5
x-0.5=2(小时)
答:轿车经过2小时才能追上

1年前 追问

10

文虚和尚 举报

第一个也是这个答案,我怎么选,郁闷

ltgh127 幼苗


60*0,5=30 75-60=15 30除以15=2


2

红豆兔 幼苗


追及问题:追及时间=路程差÷速度差
60×0.5÷(75-60)
=30÷15
=2(小时)


2

爱情可曾来过 幼苗


0.5x60=30千米
设轿车行驶了x小时后追上货车。
75x=30+60x
x=2
答:轿车两小时后追上货车- -


0