简便计算:128 11/16×10 3/5+71 5/16×3/5

老敲窗 1年前 已收到3个回答 举报

穷人的孩子阿牛 幼苗


128
11/16×10
=55/8
3/5+71
=358/5
5/16×3/5
=3/16

1年前 追问

2

老敲窗 举报

什么意思?

举报 穷人的孩子阿牛

你的题目不清楚,如不能理解,则把题目重新整理好

老敲窗 举报

128又 11/16×10又 3/5+71 又5/16×3/5

举报 穷人的孩子阿牛

128又 11/16×10又 3/5+71 又5/16×3/5 =128又 11/16×(10+ 3/5)+71 又5/16×3/5 =128又 11/16×10+128又 11/16×3/5+71 又5/16×3/5 =(128+ 11/16)×10+(128+ 11/16+71+5/16)×3/5 =1280+ 55/8+200×3/5 =1280+ 6+7/8+120 =1406又7/8

happyhanppy 幼苗


512811/16×10
=55/8
3×5+71
=358/5
5/16×3/5
=3/16


0

yihan517 幼苗


128又 11/16×10又 3/5+71 又5/16×3/5
=128又 11/16×(10+ 3/5)+71 又5/16×3/5
=128又 11/16×10+128又 11/16×3/5+71 又5/16×3/5
=(128+ 11/16)×10+(128+ 11/16+71+5/16)×3/5
=1280+ 55/8+200×3/5
=1280+ 6+7/8+120
=1406又7/8


0