在等比数列中,A1+A2+A3+.A100=60,公比Q=1/5,求:A2+A4+A6+A8+.A100

lily124 1年前 已收到1个回答 举报

哈哈小波 花朵


A2+A4+A6+A8+.A100=A1*q+A3*q+A5*q+A7*Q+……A99*q=q(A1+A3+A5+A7+……+A99) 所以A1+A2+A3+.A100=A1+A3+A5+A7+……+A99)+q(A1+A3+A5+A7+……A99)=(A1+A3+A5+A7+……A99)*(1+q)=60 所以A1+A3+A5+A7+……+A99=50 所以A2+A4+A6+A8+.A100=(A1+A3+A5+A7+……+A99)*q=10


1