在等比数列{an}中,若a1+a2+a3+.+a100=60,公比q=1/5,则a2+a4+a6+.+a100=?

行走ww间 1年前 已收到1个回答 举报

弑神皇 幼苗


a1+a2+a3+.+a100=60
a2+a4+a6+.+a101=60*1/5=12
a1-a101=48
a1-a1*(1/5)^100=48
a1=48/[1-(1/5)^100]
a2+a4+a6+.+a100=60-48/[1-(1/5)^100]


5