已知二次函数f(x)=ax*+bx+c和一次函数g(x)=-bx,其中a,b,c都属于R且满足a>b>c,f(1)=0.

已知二次函数f(x)=ax*+bx+c和一次函数g(x)=-bx,其中a,b,c都属于R且满足a>b>c,f(1)=0.*=2
已知二次函数f(x)=ax*+bx+c和一次函数g(x)=-bx,其中a,b,c都属于R且满足a>b>c,f(1)=0.*=2
(1)证明,函数f(x)和g(x)的图像交于不同的两点A,B.
(2)若函数F=f(x)-g(x)在[2,3]上的最小值为9,最大值为21,求a,b,c的值.
pgwmdm 1年前 已收到3个回答 举报

mengruoxing 幼苗


F(x)=f(x)-g(x)=ax²+2bx+c=ax²-2(a+c)x+c
对称轴 x= 2(a+c)/2a=1+c/a
由(1)可知a>0,c/a <1
∴对称轴在x<2
则当x=2时,取最小值F(2)=9;当x=3时,取最大值F(3)=21
∴4a-4(a+c)+c=9
9a-6(a+c)+c=21
解方程组得:c=-3 a=2
∴b=1


1

susanlirui 幼苗


gg


2

六月白开水 幼苗


f(1)=0. *=2 是什么意思?


0