把直线l1:y=kx-3向右平移2个单位后所得的直线l2经过点(1,1)

把直线l1:y=kx-3向右平移2个单位后所得的直线l2经过点(1,1)
(1)求这个一次函数关系式
(2)如果把直线l1向上或向下平移多少个单位能够得到直线l2
茜茜哈哈 1年前 已收到2个回答 举报

jiji_030818 幼苗


(1)把直线l1:y=kx-3向右平移2个单位后所得的直线l2经过点(1,1)
所以L1经过点(1-2,1)即(-1,1)
1=-k-3
k=-4
(2)l1经过(1,-7)
即向上平移8个单位能得到直线l2


3

buran1 幼苗


(一)直线L1:y=kx-3.向右平移2个单位得直线L2:y=k(x-2)-3.由题设可知,1=k(1-2)-3.===>k=-4.∴L1:y=-4x-3.L2:y=-4x+5.(二)显然,直线L1上移8个单位即得直线L2.


2