一次函数 y=-3x-10 先向上平移4个单位,再向右平移5个单位后得到的直线解析式是什么?

最爱付磊磊 1年前 已收到9个回答 举报

l360 幼苗


上平移4个单位 y=-3x-10+4=-3x-6
右平移5个单位 y=-3(x-5)-6=-3x+9


8

猴子会飞 幼苗


y=-3x+9


2

恩禾 幼苗


y=-3x+9 是对的


2

edisonrei11 幼苗


y=-3(x+5)-6=-3x-15-6=-3x-21


1

xfqtianya 幼苗


y=-3(x+4)-15


1

zz900713 幼苗


y=-3x+9


1

姚董 幼苗


Y=3X-21


1

ianti 幼苗


向上平移:y=3x-10+4 即 y=3x-6
向右(左加右减):y=3(x-5)-6 即:y=3x-21


1

a127_p 幼苗


向上平移4个单位,即y-4=3x-10,再向右平移5个单位,即y-4=3(x-5)-10,最后是y=3x-21


0