把二次函数y=-1/2^2-3x-1/2的图像向上平移3个单位,再向右平移4个单位,求解析式

把二次函数y=-1/2^2-3x-1/2的图像向上平移3个单位,再向右平移4个单位,求解析式
y=-1/2x^2-3x-1/2
tom2u 1年前 已收到5个回答 举报

忧伤的vv 幼苗


向上平移3个单位对左边y处减3;
向右平移4个单位对右边x项减4;
得y-3=-½(x-4)²-3(x-4)-½;
展开后得y=-½x²+x+13/2


6

tjyanghua 幼苗


二次函数y=-1/2*x²-3x-1/2的图像向上平移3个单位,
得到y=-1/2*x²-3x-1/2+3
再向右平移4个单位,
得到y=-1/2*(x-4)²-3(x-4)-1/2+3
即 y=-1/2*x²+x+13/2为所求解析式


2

多比的天使 幼苗


个人观点,仅供参考。
y=-1/2x^2-3x-1/2=1/2(x-3)^2-5(配方过程略)
向上平移3个单位:
y=1/2(x-3)^2-5+3=1/2(x-3)^2-2(上加下减)
再向右平移4个单位:
y=1/2(x-3-4)^2-2(左加右减)
即y=1/2(x-7)^2-2


2

蓝玫瑰先生 幼苗


y-4=-1/2^2-3(x+3)-1/2


1

风色公主 幼苗


y=-1/2x^2-3x+2.5


1