在平面直角坐标系中,将直线y=-3x-2向右平移2个单位后所得的新直线的解析式为?

haibinmm 1年前 已收到5个回答 举报

caoyaqing 幼苗


所有图像平移问题都可以用“加左减右,上加下减”来做.
本题向右平移2个单位,就是x自己减去2.注意是x自己.
平移后为:y=-3(x-2)-2=-3x+4
多讲一句吧,要上下平移,也是y自己的加减.但是得在y的等号另一侧才行.例如你题向上平移3个单位,就应是这样:y=-3x-2+3=-3x+1
这内容是在函数那块讲的.特别是三角函数用的多点.当然用向量平移公式做也好.


8

哲难思 幼苗


y=-3(x-2)-2=-3x+4


2

甩掉20斤 幼苗


在平面直角坐标系中,将直线y=2x-1向右平移四个长度单位后,所得直线解析式是多少 将直线向右平移4个单位相当于将坐标系向左移动4个单位,直线上的横坐标x


1

小风灵 果实


y=-3(x-2)-2
即y=-3x+4


1

前面有追兵 幼苗


将直线y=-3x-2向右平移2个单位后所得的新直线的解析式为:y=-3(x-2)-2,化简得
y=-3x+4。


0