关于一元一次函数:直线a(Y=kx+b)向上,向右平移3个单位长度后得直线b问直线b的函数关系式?

关于一元一次函数:直线a(Y=kx+b)向上,向右平移3个单位长度后得直线b问直线b的函数关系式?
有什么规律吗?请赐教!
一抹柔情 1年前 已收到1个回答 举报

蔡蔡啊 幼苗


平移后的直线的函数关系式为Y=k(x-3)+b=kx+3k+b
规律如下:左加右减,上加下减. 意思是图像向左平移几个单位,自变量要加上数字几,图像向右移动几个单位,自变量要减去数字几;同理向上平移要加,向下平移要减.
注:此规律适合平面坐标系中的任何图像.


9