对于一个正整数n,若能找到正整数a,b使得n=a+b+ab,则称n为一个“好数”,例如:3=1+1+1×1,则3就是一个

对于一个正整数n,若能找到正整数a,b使得n=a+b+ab,则称n为一个“好数”,例如:3=1+1+1×1,则3就是一个“好数”,那么从1到20这20个正整数中“好数”有(  )
A.8个 B.10个 C.12个 D.13个
面包妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

jimmli 花朵


由n=a+b+ab,得,
n+1=(a+1)(b+1),
所以,只要n+1是合数,n就是好数,
20以内的好数有:3、5、7、8、9、11、13、14、15、17、19、20;
故选C.


7