用16根1厘米的小棒围成一个长方形或正方形,可以有多少种围法?它们的面积各是多少?发现了什么?

605564684 1年前 已收到1个回答 举报

若水103 幼苗


长方形的半周长=a+b=16/2=8
长a=1 宽b=7 面积=7平方厘米
a=2,b=6 面积=12
a=3,b=5 面积=15
a=4,b=4 面积=16
最后的是正方形
当边长相等的时候,就是正方形的时候,面积最大


8