把20厘米长的铁丝围成一个长方形或正方形,有几种不同的围法(边长为整厘米)?请一一些出来,

luisniu1987 1年前 已收到3个回答 举报

寻找爱精灵 幼苗


长9厘米、宽1厘米
长8厘米、宽2厘米
长7厘米、宽3厘米
长6厘米、宽4厘米
长5厘米、宽5厘米(即:正方形)


4

吉渝 幼苗


2x+2y=20 及X+ Y=10 ,X依次取1、2、3、4、5、6、7、8、9 即可得 而当X=1、2、3、4与X=9、8、7、6的情况是一样的,再加上四边都为5的正方形 可知共有5种不同的围法。


2

66236555 幼苗


根据周长公式,(长+宽)*2=20
长+宽=10即可。
分别为:
长 宽
1 9
2 8
3 7
4 6
5 5 正方形
五种
谢谢采纳


1