用16个面积为1平方厘米的小正方形拼成一个长方形或正方形,有几种拼法?先画图,再分别算出它们的周长和面积各是多少.

秋后的枫叶 1年前 已收到1个回答 举报

第一少爷 幼苗


三种
面积都是16个小正方形 = 16 * (1 x 1) = 16 平方厘米
1平方厘米正方形,边长为1厘米
1 x 16
周长 = (16 + 1)x 2 = 34厘米
2 x 8
周长 = (2 + 8) x 2 = 20厘米
4 x 4
周长 = 4 x 4 = 16厘米


8