已知条件 x=9 y=6 x-y=3,(x-y)+(y-z)+(z-x)=10,请问z等于多少?

叶的飘落 1年前 已收到7个回答 举报

龙舟水 幼苗


如果是绝对值符号,即3+|6-z|+|z-9|=10,解是z=4或11.
如果z


6

美人鱼2000 幼苗


题目有误额~~公式拆开左边都为0了额


2

佳雨2006 幼苗


吧后面的括号去掉你会发现左边全部消去为0.而右边为10,明显是不成立的


2

慈悲极光 幼苗


拆开不就是x-y+y-z+z-x?怎么能得到10????括号应该是绝对值符号吧?

绝对值符号 ,Z=4


1

风中晓月 幼苗


不能算吧 因为你把已知条件的带进去会得到3+6-z+z-9=10 化简发现很明显不成立吧


1

缥缈 幼苗


如果z<=6,则左式化为3+6-z+9-z=18-2z=10,得z=4。代入验算,确实是原方程的解。如果6


1

yy哒心 幼苗


加括号没法算~不成立,绝对值的话


0