已知a6等于27,a1等于12,求d

磊磊123 1年前 已收到7个回答 举报

ryan_w 幼苗


an=am+(n-m)*d
此题n=6,m=1.即
a6=27.a1=12,
代入得
27=12+(6-1)*d
15=5d
d=3


6

jjyywzf 幼苗


d=(27-12)/(6-1)=3


2

老买主 幼苗


d=(27-12)/(6-1)=3


2

skcarson 幼苗


楼主你好
a6-a1=(6-1)d=5d=27-12=15,所以d=3
希望你满意


1

yy前台 幼苗


a6=a1+5d
27=12+5d
d=15/5=3


1

cgq409 幼苗


a6=a1+5d
27=12+5d
5d=15
d=3


0

coollion 幼苗


因为 a6=a1+5d 27=12+5d
所以 d=15/5
=3


0