农场有鸡百分之65鹅有15%鸭有20%已知鹅有615只鸡有多少只

农场有鸡百分之65鹅有15%鸭有20%已知鹅有615只鸡有多少只
第二个问鹅的只数比鸭的只数少百分之几
黑仔隆 1年前 已收到1个回答 举报

schong1 花朵


用数量除以对应的分率能求出总只数,总只数乘对应的分率能求每种家禽的数量.综上所述,你的第一个问题应该这样列式:615/15% * 65% = 2665(只).第二个问题这样思考:用鹅比鸭少的只数除以单位1(鸭的只数)乘百分率.鸭的只数=615/15% * 20%=820(只) 所以第二个算式是:(820-615)/ 820 =25 %


2