已知m-n=3,mn=1,则m的2次方+n的2次方的值是?

qf_vk8edmx1ab6 1年前 已收到4个回答 举报

skyey1986 种子


(m-n)的平方等于9 ;即m的2次方+n的2次方+-2mn等于9 ;而2mn等于2 ;故m的2次方+n的2次方等于11


1

63126312 幼苗


将m-n=3两边平方得 m*m-2mn+n*n=9 推出m*m+n*n=2mn+9
=2*1+9=11


2

紫壁樵歌 精英


(m-n)^2
=m^2-2mn+n^2
=m^2+n^2-2mn
=3^2+2*1
=9+2
=11


2

klosego 幼苗


(m-n)的平方等于m的2次方+n的2次方-2mn=1
所以m的2次方+n的2次=3


0