解方程(x-9)/11-(x+2)/3=x-1-(x-2)/2

ggong 1年前 已收到1个回答 举报

舍乐 幼苗


两边乘66
6(x-9)-22(x+2)=66(x-1)-33(x-2)
6x-54-22x-44=66x-66-33x+66
-16x-98=33x
49x=-98
x=-2


12