解方程.①:2/11+X=25/3②:X-25/113=5/14③:X+3/4=5/47④:12/5-X=11/8. 要

解方程.①:2/11+X=25/3②:X-25/113=5/14③:X+3/4=5/47④:12/5-X=11/8. 要过程 谢谢
听歌0001 1年前 已收到1个回答 举报

tianjin2007 幼苗


1、2/11+x=25/3
x=25/3-2/11=25*11/33-2*3/33=(275-6)/33=269/33
2、x-25/113=5/14
x=25/113+5/14=25*14/(113*14)+5*113/(113*14)=915/1582
3、x+3/4=5/47
x=5/47-3/4=5*4/188-3*47/188=-121/188
4、12/5-x=11/8
x=12/5-11/8=12*8/40-5*11/40=41/40


3