观察下列顺序排列的算式:1×2×3×4+1=25=5×52×3×4×5+1=121=11×113×4×5×6+1=361

观察下列顺序排列的算式:
1×2×3×4+1=25=5×5
2×3×4×5+1=121=11×11
3×4×5×6+1=361=19×19
根据以上规律,猜想8×9×10×11+1=______×______.
有梦就去zhui 1年前 已收到1个回答 举报

情海浪子 幼苗


解题思路:根据给出的式子发现:任意四个连续正整数的积与1的和一定是一个完全平方数,即四个连续的正整数为n、(n+1)、(n+2)、(n+3),n(n+1)(n+2)(n+3)+1=(n2+3n+1)2.据此解答.

(82+3×8+1)2=892=89×89;
故答案为:89;89.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 关键是根据给出的式子,找出式子变化的规律,再由规律解决问题.


4