一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们体积之和是64立方分米,圆锥的体积是多少立方分米?

一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们体积之和是64立方分米,圆锥的体积是多少立方分米?
求咋滴做!
nightmarer 1年前 已收到3个回答 举报

xurose 幼苗


一个圆柱和一个圆锥等底等高,所以圆锥的体积是圆柱体积的1/3
两者之和又是64.所以64÷(1+1/3)=48(立方分米)(圆柱)
圆锥:64-48=16(立方分米)


3

福妞是我 幼苗


V柱=SH
V锥=SH÷3
V柱=SH=3V锥
V柱+V锥=3V锥+V锥=64
V锥=64÷4=16 DM³


0

emotions_ 幼苗


V圆柱=S底*h;
V圆锥=1/3*S底*h;
圆柱圆锥等底等高,故 V圆锥=1/3*V圆柱,
V圆锥+V圆柱=1/3*V圆柱+V圆柱=4/3*V圆柱=64;
V圆柱=48; V圆锥=1/3*48=16;


0