圆柱圆锥比例应用题1圆柱和圆锥等底等高,它们体积之和是62.8立方厘米,求圆柱体积,和圆柱体积.2一本故事书看了五分之三

圆柱圆锥比例应用题
1圆柱和圆锥等底等高,它们体积之和是62.8立方厘米,求圆柱体积,和圆柱体积.
2一本故事书看了五分之三,已看页数与未看页数的最简单的整数比
3爸爸工资的三分之二相当于妈妈工资的四分之三,爸爸妈妈最简单的整数比是
4男女生人数的比是5:4,男生25人,女生几人
5圆柱圆锥等底等高,体积也相等,圆柱和圆锥高的比是多少
6圆柱圆锥高相等,圆柱底面半径与圆锥底面直径相等,圆柱与圆锥体积比
7有药水60.6千克,药和水的比是1:100,其中水多少千克
第一道题问的是求圆柱体积和圆锥体积
mei33807 1年前 已收到2个回答 举报

zhu_dk 幼苗


1、圆柱和圆锥等底等高,说明圆柱和圆锥的比为3:1.因此,两者之和为四份.用62.8÷4=15.7.一份为圆锥,三份15.7×3=47.1为圆柱.
2、一本书已看五分之三,说明把全书分为五份,已看三份,那就是剩两份.所以已看与未看的比为3:2.
3、改写为算式为爸×三分之二=妈×四分之三.转为比例为爸:妈=四分之三:三分之二.经过化简为爸:妈=9:8
4、男生5份,用25÷5=5(人),女生四份,用5×4=20(人)
5、第五题出错了.圆柱与圆锥等低等高,体积不可能相等.
本题应为:圆柱圆锥等底,体积也相等.圆柱与圆锥高的比是多少?答案为1:3
6、本题比较难.圆柱半径等于圆锥直径,说明圆柱半径与圆锥半径的比为2:1,圆柱底面积与圆锥底面积的比为4:1,再加上两者高相等.圆柱的体积为圆锥体积的12倍.
列式:4S×h:三分之一S×h=12:1
7、药和水一共有100+1=101(份)60.6÷101=0.6(克)0.6×100=60(克)


2

nancy268 幼苗


1 62.8*3/4=47.1 62.8/4=15.7
2 3/5:2/5=3:2
3. 8/12:9/!2 反比 9;8
4 25/5*4=20
5 3:1
6 设高10 半6 ( 经6 半三) 6*6/3:9=4:3
7 60.6*100/101=60
望采纳


2