一次函数y=ax+b的图像经过P(1,2)与X轴交于点A,与Y轴交于点B,若tan角PAO=1/2,则点B的坐标是

licaizhi1980 1年前 已收到4个回答 举报

canoe7777 幼苗


把(1,2)代入2=a+b当x=0时,y=b当y=0时,x=-b/a=-b/(2-b)=b/b-2当b>=2时tan∠PAO=BO/AO=b/(b/b-2)=b-2=1/2所以b=5/2B(0,5/2)0


8

dkadfiuea520 幼苗


(0,5/2)


2

羽招 幼苗


(0,1)(0,3)


2

啦啦19 幼苗


(0,3/2)


2