甲、乙两地相距100km,如果一辆汽车从甲地到乙地所用时问为x(h),汽车行驶的平均速度为y(km/h),那么y与x之间

甲、乙两地相距100km,如果一辆汽车从甲地到乙地所用时问为x(h),汽车行驶的平均速度为y(km/h),那么y与x之间的函数关系式为______(不要求写出自变量的取值范围).
若佳一 1年前 已收到1个回答 举报

无敌小懒猪 幼苗


解题思路:根据速度=路程÷时间,即可得出y与x的函数关系式.

∵速度=路程÷时间,
∴y=[100/x].
故答案为:y=[100/x].

点评:
本题考点: 根据实际问题列反比例函数关系式.

考点点评: 本题考查了根据实际问题抽象反比例函数关系式,解答本题的关键是掌握:速度=路程÷时间.


1