一辆汽车从甲地开往到乙地,第一小时行驶了全程的1/4,第二小时行驶了全程的1/3,这是还离乙地100Km.甲、乙两地相距

一辆汽车从甲地开往到乙地,第一小时行驶了全程的1/4,第二小时行驶了全程的1/3,这是还离乙地100Km.甲、乙两地相距多少千米?(急!)
乐小天 1年前 已收到4个回答 举报

etlromeo 幼苗


设甲乙两地相距S.
由题意可得:
1/4S+1/3S+100Km=S
解的方程:S=240Km
希望对你有帮助!谢谢!


5

52芹 幼苗


设甲乙两地相距X千米 X-(X/4+X/3)=100 X-7X/12=100 12X-7X=1200 5X=1200 X=240(千米) 甲、乙两地相距240千米.


2

lisabai 幼苗


假设全程为X,第一小时为1/4x,第二小时为1/3x,余100Km,相加等于全程,即,1/4x+1/3x+100Km=x, X算一下就得甲乙两地相距了。不知道我这样算对不对,大侠们请指教


1

fenylin 幼苗


100/(1-1/4-1/3)=240km


0