急 有几道数学题不会 请大家帮忙下!~

急 有几道数学题不会 请大家帮忙下!~
1.一根铁丝长48CM 变成140CM的矩形 求矩形的长和宽?
2.有一张画的尺寸是12×8(DM) 要在他的周围镀上一样宽的银边 如果设银边的面积正好与画的面积相等 那么银边应当有多宽?
3.一块矩形铁片长32CM 宽24CM 四角截去相同的小正方形 折起来做一个无盖的铁盒 史底面积是原来面积的一半 求盒子的高
4.某林场计划修一条长750米 断口面为等腰梯形的水渠 断面面积为1.6米 上口宽比渠深多2米 渠低宽比渠深多0.4米 求水渠的上口宽和渠低宽
crystal-wy 1年前 已收到1个回答 举报

dd的天敌 幼苗


1.2(a+b)=48;a*b=140;a=14,b=10;2.画的周长为(12+8)*2=40,面积 12*8=96;银边宽度 96/40=2.43.(32-2*x)*(24-2*x)=32*24/2 x1=4;x2=-24(舍)4设渠深为x米,1/2*(x+2+x+0.4)*=1.6;x1=0.8 x2=-2(舍)...


2