已知向量a=(3,2) 向量b=(-1,2) 向量c=(4,1) 1)求丨3a+b-2c丨 2)当a+k*向量c平行2b

已知向量a=(3,2) 向量b=(-1,2) 向量c=(4,1) 1)求丨3a+b-2c丨 2)当a+k*向量c平行2b-a求实数K的值
林昕伶 1年前 已收到3个回答 举报

塞上朵朵 幼苗





10

贝儿宝宝 幼苗


(1)3a+b-2c
=3(3 2)+(-1 2)-2(4 1)
=(9 6)+( -1 2)-(8 2)
=(8-8 6)
=(0 6)
s所以|3a+b-2c|=6
(2) a+kc=(3 2)+k(4 1)
=(3 2)+(4k k)
=(3+4k 2+k)
2b-a=2(-1 2)-(3 2)


0

爱有多远2003 幼苗


1)3a+b-2c
=3(3 2)+(-1 2)-2(4 1)
=(9 6)+( -1 2)-(8 2)
=(8-8 6)
=(0 6)
s所以|3a+b-2c|=6


0