用一根196米长的铁丝绕在横截面是长方形的铁棒上,长40厘米,宽9厘米,这根铁丝要在铁棒上绕多少圈?

离子1979 1年前 已收到4个回答 举报

悠闲风尘 幼苗


这首先用到了长方形铁棒的周长计算公式C=(长+宽)×2
(40+9)×2=98(厘米)
然后用到了单位换算:98厘米=0.98米
最后用铁丝的总长除以围一周的长度就得到绕的圈数了:196÷0.98=200(圈)


4

mr8628 幼苗


19600/(2*49)=200圈


2

fefeya 花朵


长方形铁棒的周长=2(40+9)=98cm=0.98m
绕的圈数=196m/0.98m=200


1

houlang892 幼苗


长方形周长为(40+9)*2=98cm
19600/98=200


1