有一根38米长的铁丝,绕一个铜棒正好绕了40圈,还余0.32米,这个铜棒的直径是多少米?

pennyteng 1年前 已收到6个回答 举报

sglr317 幼苗


38-0.32=37.68
37.68/40=0.942
0.942/3.14=0.3
这个铜棒的直径是0.3米.
38


3

JIANYULIANG 幼苗


用方程


2

xinca 幼苗


38-πd x 40=0.32 不知道这样算出来的答案对不对 最后算的d=0.3m


2

fff_fff 幼苗


0.15米


1

若痕 幼苗


#NO


1

sunhailing 幼苗


38-0.32=37.68米
37.68÷40=.942米
0.942÷3.14=0.3米


0