把一根1.256米长的铁丝,绕在一个古代建筑的大红圆柱上,正好绕两圈,这个圆柱的半径是多少米

peng850815 1年前 已收到6个回答 举报

giggg 幼苗


周长=1.256÷2=0.628(米)
半径=0.628÷3.14÷2=0.1(米)


6

sy321 幼苗


1.256/2/3.14/2


2

hfgny 幼苗


0.314


1

习惯了便无所谓 花朵


1.256÷2÷6.28
=1米


0

999de401 幼苗


0.1


0

jb0898 幼苗


圆柱周长:1.256÷2=0.628(米)
0.628÷兀,即兀=3.14
(米)直径0.628÷3.14=0.222(米),
半径:0.222÷2=0.111(米)。
答:圆柱的半径是0.111米。
供参考。


0