欢欢和乐乐在400米的跑道上慢跑,欢欢4分钟跑一圈,乐乐5分钟跑一圈.他们同时出发,当他们又同时回到出发点的时候,每个人

欢欢和乐乐在400米的跑道上慢跑,欢欢4分钟跑一圈,乐乐5分钟跑一圈.他们同时出发,当他们又同时回到出发点的时候,每个人各自跑了多少圈/ 求算式
风于海甸 1年前 已收到1个回答 举报

莫洋 花朵


4、5的最小公倍数:20 20÷4=5 20÷5=4 5×400=2000(米)4×400=1600(米)
答:欢欢跑了2000米,乐乐跑了1600米.


5