函数y=|cos(2x-(π/3) |的最小正周期为__?

hualalahualala 1年前 已收到3个回答 举报

ww19721126 幼苗


直接就是(2π/2)/2=π/2
因为cos(2x-(π/3) 的周期是π,再加上绝对值,就是把y轴负半轴的翻上去,于是周期就会减半.


6

青岛29 幼苗


函数y=|cos(2x-(π/3) |的最小正周期为__?
y=|cos(2x-(π/3)|
=根号下cos² (2x-(π/3)
=根号下[1+cos(4x-2π/3)]
所以周期=2π/4=π/2


2

autumnmail 幼苗


楼上大哥说得对,你要是实在看不出来 可以画出他的大体图像!


0