(2014•碑林区一模)设集合A=﹛(x,y)|x+y=1﹜,B=﹛(x,y)|x-y=3﹜,则满足M⊆A∩B的集合M的

(2014•碑林区一模)设集合A=﹛(x,y)|x+y=1﹜,B=﹛(x,y)|x-y=3﹜,则满足M⊆A∩B的集合M的个数是(  )
A.0
B.1
C.2
D.3
xunjie1979 1年前 已收到1个回答 举报

perfecthouston 幼苗


解题思路:联立方程组化简集合A∩B,得到A∩B={(2,-1)},由子集的概念求得集合M的个数.

∵A=﹛(x,y)|x+y=1﹜,B=﹛(x,y)|x-y=3﹜,
∴A∩B={(x,y)|

x+y=1
x−y=3}={(2,-1)}.
则满足M⊆A∩B的集合M是∅和{(2,-1)},共2个.
故选:C.

点评:
本题考点: 集合的包含关系判断及应用.

考点点评: 本题考查了集合的包含关系判断及应用,考查了子集的概念,是基础题.


9