在三角形abc,sina=2分之根号2,sinB=2分之1求C角和b边 用解三角形计算

双鱼女生 1年前 已收到1个回答 举报

风铃爱我 幼苗


分析,
sinA=√2/2,A=45°或135°
sinB=1/2,B=30°或150°,
根据A+B+C=180°,
【1】当A=45°,
此时B=30°,C=180°-(A+B)=105°.
【2】当A=135°,
此时B=30°,C=180°-(A+B)=15°.
综上可得,C=105°或15°.


6