有一平衡的不等臂杠杆,下面的那种情况不能破坏杠杆的平衡?

有一平衡的不等臂杠杆,下面的那种情况不能破坏杠杆的平衡?
A.使动力、阻力减少或增加相同的数值
B.使动力、阻力减少或增加相同的倍数
C.使.动力臂和阻力臂减少相同的数值
D.只是动力臂减少,动力、阻力和阻力臂均不变
 
简单木落 1年前 已收到4个回答 举报

娃哈哈pbq 花朵


B
杠杆原理:动力*动力臂=阻力*阻力臂
所以假设动力、阻力同时增加n倍
那么就有:n*动力*动力臂=n*阻力*阻力臂


5

往事无声1 幼苗


B


2

2002年3月8日 幼苗


设增加的数值为n
在A答案中可表示为(F1+n)*L1=(F2+n)*L2
化简为F1*L1+L1*n=F2*L2+L2*n
又因为F1*L1=F2*L2但又因为L1不等于L2,所以A不成立
C上同
D肯定是错的
在B选项中
F1*L1*n=F2*L2*n
n可约去,顾选B


2

韩大嘴 幼苗


选B
因为F动力*L动力臂*正弦角1=F阻力*阻力臂*正弦角2


0