计算题(a+1)(a+2)(a+3)(a-6)的解

漫游的鱼 1年前 已收到3个回答 举报

guochuan521 幼苗


当a=-1,-2,-3,6时,该式为零 当a不等于-1,-2,-3,6时,该式=a^4-25a^2-60a-36


1

鲁冠影视 幼苗


a^4-25a^2-60a-36


2

我爱看书 幼苗


(a+1)(a+2)(a+3)(a-6)
=(a2+3a+3)(a2-3a-18)
=a4-18a-54


0