a(t)=ln(1+2^t),求该函数和t=1和t=2和x轴所成图形面积

a(t)=ln(1+2^t),求该函数和t=1和t=2和x轴所成图形面积
..t轴,写的时候太着急写错了...就是求积分,好久不学有点忘了
frefggg2132 1年前 已收到5个回答 举报

独孤公子 幼苗


x=a(t)=ln(1+2^t)
t=1 x=a(1)=ln3
t=2 x=a(2)=ln5
S=∫[1,2]ln(1+2^t)dt
1+2^t=u t=logu-1=ln(u-1)/ln2 dt=(1/ln2)du/(u-1)
=∫[3,5]lnu (1/ln2)du/(u-1)
=(1/ln2)∫[3,5]lnudu/(u-1)
∫lnudu/(u-1)=∫lnudln(u-1)
=ln(u-1)lnu-∫ln(u-1)du/u
=ln(u-1)lnu-ln(u-1)+∫du/u-∫(ln(u-1)du/u^2
=ln(u-1)lnu-ln(u-1)+lnu-ln(u-1) /u +∫du/u^2-2∫ln(u-1)du/u^3
=ln(u-1)lnu-ln(u-1)+lnu-ln(u-1)/u-1/u-2ln(u-1)/u^2+2∫du/u^3-2*3∫ln(u-1)du/u^4
=ln(u-1)lnu-ln(u-1)+lnu-ln(u-1)/u-1/u-ln(u-1)/u^2-1/u^2-2*3ln(u-1)/u^3-2/u^3-2*3*4∫ln(u-1)du/u^5
S=(1/ln2)∫[3,5]lnudu/(u-1)
=(1/ln2)[ln(u-1)lnu-ln(u-1)+lnu-ln(u-1)/u-1/u-ln(u-1)/u^2-1/u^2-2*3ln(u-1)/u^3-2/u^3 |[3,5]
-2*3*4∫[3,5]ln(u-1)du/u^5 ]
=(1/ln2)(ln5ln4-ln4+ln5-ln4/5-1/5-ln4/5^2-1/5^2-6ln4/125-2/125
-ln3ln2+ln2-ln3+ln2/3-1/3-ln2/9-1/9-6ln2/27-2/27 ]
-24∫[3,5]ln(u-1)du/u^5 ]
只能取近似值


6

mickeygu 幼苗


你这几个变量了?


2

urbanghh 幼苗


第1题: 3种 分别是: 5元1张 2元11张 5元3张 2元6张 5元5张 2元1张 第2题:因为:3=2 2;-1 8=3 2;-1 15=4 2;-1 24=5 2;-


2

米可123 幼苗


不知道X轴对应式中那个量?是t吗? 如果是的话,就相当于求a(t)在(1,2)上的积分。


0

爱睡觉的草虫 幼苗


555


0