y=ln(1+x^2),求y一道导数题:y=ln(1+x²),求y

永远的淡蓝 1年前 已收到5个回答 举报

雾蓝色 幼苗


y'=[1/(1+x^2)]*(1+x^2)'
=[1/(1+x^2)]*2x
=2x/(1+x^2)


4

firenl 幼苗


[ln(1+x^2)]'
=[1/(1+x^2)]*(1+x^2)'
=2x/(1+x^2)


1

fanny148 幼苗


y'=[1/(1+x^2)]*2x
=2x/(1+x^2)


1

水醉玉醒 幼苗


设u=1+x²,则y=ln(u)
y′=[ln(u)]′*u′
=(1/u)*(1+x²)′
=2x/(1+x²)
这样应该很详细了吧!


1

mozhangwei1 幼苗


若复合函数f(x)=f(u)和u=g(x)都可导,则f′(x)=f′(u)×g′(x) ;
复合函数,也可叫嵌套函数,同理推广,可知n重嵌套的复合函数,
需要n次求导的结果来相乘,才能得到复合函数的导函数。
若y=ln(x²+1),则令y=ln(u),u=x²+1;
y′=(ln(u))′×u′=(1/u)×(x²+1)′ =(1/(...


0