判断一元三次方程x^3-(a^2-2a+4)x+2a=0是否有重根,并求出方程的根

判断一元三次方程x^3-(a^2-2a+4)x+2a=0是否有重根,并求出方程的根
你们团队挺牛啊,再帮我回答下,谢啦
焦点之中 1年前 已收到1个回答 举报

龙星小乖 幼苗


令p=-(a^2-2a+4),q=2a,则方程的判别式△=(q/2)^2+(p/3)^3=a^2-(1/27)*(a^2-2a+4)^3.借助Mathematica软件,求得△有两个实根:1和2.66201.故当a=1和2.66201时,原三次方程有两个相等的实根(重根).当a2.66201时,△

1年前 追问

8

焦点之中 举报

恩恩 不错