解一元三次方程(简单)a^3 - 2a^2 - a + 7 = 5是怎么算出(a+1)(a-1)(a-2)=0

傲天小子 1年前 已收到1个回答 举报

raduatedegre 幼苗


a^3 - 2a^2 - a + 7 = 5
a^3 - 2a^2 - a + 7 -5 =0
a^2(a-2)-(a-2)=0
(a-2)(a^2-1)=0
(a-2)(a-1)(a+1)=0


10