已知随机变量ξ的分布列如下表,则E(ξ)=______.

已知随机变量ξ的分布列如下表,则E(ξ)=______.
x1234
P(ξ=x)n0.20.30.4
ziyun00 1年前 已收到1个回答 举报

xue2l 花朵


解题思路:利用随机变量ξ的分布列先求出n,再计算E(ξ).

由题意知:
n=1-0.2-0.3-0.4=0.1,
∴E(ξ)=1×0.1+2×0.2+3×0.3+4×0.4=3.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 离散型随机变量及其分布列.

考点点评: 本题考查离散型随机变量的数学期望的求法,是基础题,解题时要注意随机变量ξ的分布列的性质的灵活运用.


1