已知随机变量X的分布列如下表所示:

已知随机变量X的分布列如下表所示:
X -1 0 2
P a b c
若E(X)=0,D(X)=1,则abc=______.
kangtazm 1年前 已收到1个回答 举报

穿云透雾看世间 幼苗


由分布列得a+b+c=1 ①
由期望E(ξ)=0得-a+2c=0,②
由D(X)=1得a×(-1-0) 2 +b×(0-0) 2 +c×(2-0) 2 =1,即a+4c=1,③
由①②③得a=
1
3 ,b=
1
2 ,c=
1
6 ,
∴abc=
1
36 .
故答案为:
1
36 .


9