已知离散型随机变量X的分布列如下:

已知离散型随机变量X的分布列如下:
X 1 3 5
P 0.5 m 0.2
则其数学期望E(X)等于(  )
A.1
B.0.6
C.2+3m
D.2.4
myimeng 1年前 已收到1个回答 举报

weichangxin206 幼苗


解题思路:根据所给的分布列,根据分布列中所有的概率之和是1,求出m的值,代入数学期望的公式,得到E(X).

∵分布列中出现的所有的概率之和等于1,
∴0.5+m+0.2=1解得m=0.3
∴E(X)=1×0.5+3×0.3+5×0.2=2.4

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;离散型随机变量及其分布列.

考点点评: 本题考查分布列的性质和方差,本题解题的关键是根据分布列的性质做出分布列中未知的字母,然后才代入求数学期望的公式,本题是一个基础题.


3