已知随机变量X的分布列如下表,则E(2X+5)=(  )

已知随机变量X的分布列如下表,则E(2X+5)=(  )
X -2 1 3
P 0.16 0.44 0.40
A.1.32 B.2.64 C.6.32 D.7.64
huitian 1年前 已收到1个回答 举报

秋雅 花朵


由题意,E(X)=-2×0.16+1×0.44+3×0.40=1.32,
∴E(2X+5)=2E(X)+5=2.64+5=7.64
故选D.


3