一条50公里的公路,甲以每小时3公里的速度前进,乙以每小时2公里的速度前进,甲带了条狗,以每小时5公里的速度在甲和乙之间

一条50公里的公路,甲以每小时3公里的速度前进,乙以每小时2公里的速度前进,甲带了条狗,以每小时5公里的速度在甲和乙之间做往返跑,碰到乙返回,碰到甲再返回,知道甲乙相遇,问这条狗一共跑了多少路?(请写出过程呢)
348338663 1年前 已收到1个回答 举报

balckbear 幼苗


我把这个题给你简化一下你就知道了,50公里的路,甲乙在两边以3km/小时和2km/小时的速度前进,在甲乙遇见之前,一条狗在以5km/小时的速度不停的跑.
(3+2)×t=50,t=10,甲乙10小时后相遇,狗跑的路程s=10×5=50.所以狗跑了50公里.


5