氧化还原反应MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2+2H2O中Cl升两价KClO3+6HCl=KCl+3Cl2+3H2O

氧化还原反应MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2+2H2O中Cl升两价KClO3+6HCl=KCl+3Cl2+3H2O中HCl到Cl2氯升一价,这是为何
氧化还原反应MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2+2H2O中,Cl升两价
KClO3+6HCl=KCl+3Cl2+3H2O中,HCl到Cl2,Cl升一价,这是为何
果果佳 1年前 已收到2个回答 举报

lijie520csp 幼苗


两个反应式里每个Cl-都是升高一价的,由-1到0,产物都是Cl2.


有疑问的话欢迎追问.


很高兴为您解答

1年前 追问

5

果果佳 举报

第一个反应书上说Cl升2价啊

果果佳 举报

第一个反应书上说Cl升2价啊

举报 lijie520csp

每个Cl-升高1价。第一个反应里一共两个Cl-被氧化。

果果佳 举报

第二个呢

举报 lijie520csp

第二个里也是每个Cl-升高1价。

果果佳 举报

那第二个反应HCl 只有一个氯离子被氧化?

举报 lijie520csp

第二个反应里5个Cl-离子被氧化。

果果佳 举报

还是不太清楚,你能把线桥画一下具体将每一步几乘几的含义具体给我说一下吗

举报 lijie520csp

第二个反应单线桥:

HCl中的Cl指向KClO3中的Cl,电子转移5e-。


双线桥:

HCl中Cl指向Cl2中的Cl,标记失5e-;

KClO3中的Cl指向Cl2中的Cl,标记得5e-。

shujianzhen 果实


氧化还原反应MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2+2H2O中,Cl升两价
KClO3+6HCl=KCl+3Cl2+3H2O中,HCl到Cl2,Cl升一价,这是为何是因为反应条件不同


2